x
перезвонить
поиск

*Зарегистрированные пользователи могут быстрее оформлять заказы, отслеживать их статус и просматривать историю покупок.

Авторизация

корзина

Выпадение волос после коронавируса. Причины. Что с этим делать?

Выпадение волос после коронавируса. Причины. Что с этим делать?

Эпидемия коронавируса не оставила ни одного жителя планеты равнодушным. Более года вся планета активно борется с этим, не щадящим никого, вирусом.

Все больше людей/пациентов жалуются на появление такой проблемы, как выпадение волос после коронавируса. Причем, с этим сталкиваются лишь женщины. Мужчин же эта проблема как-то обходит стороной.

Так почему выпадают волосы, и что с этим делать, мы кратко расскажем в этой статье.

Выпадение волос

Содержание:

  1. Что такое Коронавирус?
  2. Причина выпадения волос.
  3. Что с этим делать?
  4. Выводы/Заключение.

Чтобы понять проблематику, нужно для начала дать определение вышеупомянутому вирусу. Понятно, что об этом говорят чуть ли не из каждого утюга, но всё же - проблема есть и её нужно разобрать, дабы более не возвращаться к ней.

Теперь о самом важном – волосах

  • Что такое Коронавирус?

Коронавирус – это, по сути, вирус, схожий с вирусом ОРВИ.

Симптомы заболевания очень похожи на симптомы гриппа.

COVID (Коронавирус) может повлечь за собой ряд осложнений в организме. И выпадение волос - не самое страшное из них.

  • Причина выпадения волос

Прежде чем рассмотреть причину выпадения волос, мы немного изучим строение волоса, его стадии роста и многое другое.

Строение волоса, какое оно?

С анатомической точки зрения волос делится на корень и стержень.

Корень – это невидимая часть волоса, которая находится под кожей, на его конце присутствует расширенная волосяная фолликула. Стоит учесть, что именно корень является единственной живой частью волоса, реагирующей как на поступление из организма различных веществ в виде витаминов, питательных веществ, так и на стрессы, последствия от употребления лекарств и т.д.

Стержень – видимая часть волоса, она выступает над поверхностью кожи и состоит из омертвевших клеток. Теперь поговорим о строении стержня волос. Если разрезать стержень поперек и взглянуть на него через электронный микроскоп, то можно увидеть 3 слоя:

  • Мозговое вещество, иногда его ещё называют медула
  • Кортексный слой (или просто кортекс, или корковый слой)
  • Кутикула

строение волоса

Важно понимать, что последняя является основным защитником волос от любых воздействий, от химических до погодных. Кутикула состоит из так называемых чешуек, которые накладываются друг на друга слоями. И при повреждении кутикулы, необходимо оказать волосам должный уход, чтобы вернуть их к жизни.

Кортекс – отвечает за цвет, яркость, пигментацию, эластичность, форму и увлажнение волоса. Но при всей своей стойкости к растяжению, кортекс очень чувствителен к химическим и температурным воздействиям, к частому расчесыванию. И в случае повреждения кутикулы, кортексный слой теряет свою способность сохранять влагу, подсыхает и становится хрупким и ломким.

Далее, мы разберём стадии роста волос.

Как правило, их разделяют всего на три основные стадии:

  • Анаген - это стадия активного роста. Процесс жизнедеятельности волос в этой ступени всего несколько лет. Удаление волос на данном этапе отрезает источник питания и способствует разрушению оболочки фолликулы.
  • Катаген - эта стадия считается переходной. Волос на этой ступени находится в покое.
  • Телоген - этап, в который переходят волосы в конечном итоге. То есть, волос выпадает самостоятельно, и на его месте возрождается новый.

Важно: Порой, волосяной фолликул на этапе телогена может возвращаться в стадию роста (анаген) и производит новый волос ещё до своего выпадения. Часто можно увидеть и до 3-х волосков на один фолликул.Как же это всё связанно с выпадением после коронавируса?

На самом деле, всё очень просто. Волосы выпадают при любой болезни, будь то ОРВИ, простуда, ангина. И Коронавирус здесь тоже не исключение. Ведь лекарства, витамины, стресс и многие другие факторы во время болезни хорошо «впитывает» не только наш организм, но и волосы. Об этом хорошо рассказывает врач трихолог на своём ютуб канале. Видео посвящено теме выпадения волос после коронавирусной инфекции

  • Что с этим делать?

На самом деле, не нужно переживать по поводу выпавших волос, не стоит накручивать себя и ещё больше поддавать свой организм стрессу. Лучше всего обратиться к врачу, или же приобрести курс витаминов для волос, способствующий насыщению недостающими витаминами и минералами ваших волос. Так же, при потере волос рекомендовано пересмотреть свой образ жизни, рацион питания и добавлять продукты, содержащие в себе массу витаминов и других полезностей. А правильный режим дня поможет быстро восстановить не только волосы, но и весь организм после затяжной, изматывающей болезни. Плюс ко всему, можно окружить себя позитивными людьми, приносящими вам заряд положительных эмоций. И вы заметите, как идёте на поправку, а ваши волосы быстро восстанавливаются.

  • Выводы/Заключение

В конце хочется сказать, что чем меньше стресса вы будете испытывать в повседневной жизни, чем быстрее вы начнёте ухаживать за своим организмом и волосами, давая им необходимые витамины и вещества, тем больше отражение в зеркале будет Вас радовать.

На сайте компании Franjipani представлен ряд средств по уходу за волосами, включая:

  • Витамины для волос
  • Маски
  • Дополнительный уход

В каждой продукции содержатся активные компоненты, масла и экстракты растений, с помощью которых вы получаете обновлённые, красивые и здоровые локоны.

Franjipani – дарим красоту и здоровье каждому!

Расскажи друзьям

Форма связи

ACME Hotel Innsbruck A beautifully located business hotel right in the heart of the alps. Watch the sun rise over the scenic Inn valley while enjoying your morning coffee.